Посольство США в Болгарии запустило электронного «визового консультанта»

08:13 18.04.2012

В рамках программы продвижения въездного туризма в США, американское посольство в Болгарии объявило о новом способе выдачи виз. Теперь гражданам этой страны обновить визу или получить новую станет проще с помощью электронной системы оформления виз (Electronic Visa Assistant system).

«Я уже не раз говорил, что гражданам Болгарии, которые планируют деловую или туристическую поездку в США, достаточно посещать американское посольство раз в десять лет. Поскольку процедура подачи визовый заявлений максимально упрощена, мы можем перейти к следующему шагу и запустить новую программу», – прокомментировал событие посол США в Болгарии Джеймс Уорлик (James Warlick).

Для получения американской визы граждане Болгарии должны просто зайти на сайт посольства США. Все этапы заполнения и подачи визового заявления можно будет легко пройти с помощью электронной системы оформления виз (Electronic Visa Assistant system). Кроме того, в случае, если человек впервые обращается за визой в США, система позволит диппредставительству начать обработку его заявления сразу с момента подачи, что значительно ускоряет процедуру и вдвое сокращает время, которое заявитель тратит в посольстве.

По новой программе, чтобы обновить американскую визу, срок действия которой завершился не позднее, чем за 4 года до этого момента, достаточно просто послать заявление по электронной почте, и человеку нет нужды лично приходить в посольство. Это правило действует в большинстве случаев. Однако если прошлая виза была выдана до 2007 года, то в посольство необходимо предоставить биометрические данные заявителя, а именно отпечатки пальцев. Это можно сделать в любое удобное время в течение двух недель после подачи визового заявления, причем заранее назначать дату не требуется.

«Надеюсь, наш новый электронный «визовый консультант» поможет многим болгарам получить американскую визу, – отметил посол Джеймс Уорлик. – Туристы и бизнесмены, самое время отправиться в США!»

По материалам Новости Болгарии

Ще на цю тему