Задержанному в Средиземном море по подозрению в перевозке оружия в Сирию ATLANTIC CRUISER, зафрахтованному одесской фирмой, разрешили продолжать рейс / КАРТА / ФОТО

09:55 29.04.2012

29 апреля 2012 года

Турецкие власти разрешили выход в море сухогруза ATLANTIC CRUISER, стоявшему в турецком порту Искендерун с 18 апреля по подозрению в контрабанде оружия в Сирию.

ATLANTIC CRUISER вышел из порта Искендерун в 00:19 (LT) 28 апреля и направляется в греческий порт SYROS

Украинский капитан судна представил грузовой манифест, который включал 313 тонн взрывчатых веществ для гражданских целей, взрывчатые вещества, взрыватели и капсюли, предназначенные для шести турецких получателей, а также отдельный пакет из 31 тонны взрывчатки гражданского назначения для Хорватии.

Судно также перевозило 68 тонн нефтеперерабатывающего оборудования для России и 945 тонн оборудования для переработки угля, адресованный на порт Тартус в Сирии.

25 апреля 2012 года

Турецкие власти не нашли никакого оружия после тщательного обыска на борту сухогруза ATLANTIC CRUISER, стоящего в турецком порту Искендерун с 18 апреля по подозрению в контрабанде оружия в Сирию.

Об этом говорится в официальном докладе, который был подписан турецкими должностными лицами таможенных органов.

«В результате расследования не обнаружено ничего, что могло бы быть описано в качестве оружия, боеприпасов и военных материалов в любом из проверенных товаров, согласно докладу.

Турецкие власти провели тщательное расследование, во время которого осуществлялась сверка типа и количества груза. Все было признано соответствовавшим документам на груз.

После завершения проверки груз был погружен обратно на борт судна. Повреждения груза во время следствия не было».

Это сообщение опубликовал портал www.vesseltracker.com на основе сообщений мировых информационных агентств.

Однако, многие СМИ, тенденциозно прочитав материалы брифинга пресс-секретаря МИД Украины Александра Дикусарова, состоявшегося 24 апреля, сообщают о «тысячах тонн взрывчатки на борту».

Вот что сообщает на эту тему УКРИНФОРМ:

“По состоянию на 21 апреля 2012 года проверкой был обнаружен значительный объем взрывчатых веществ. Однако указанный груз был соответствующим образом задекларирован”, - отметил он. По словам спикера внешнеполитического ведомства, эта взрывчатка предназначена для использования в горно-добывающей промышленности, а ее заказчиками выступают компании в Турции и Черногории.

Как отметил А. Дикусаров, учитывая объем груза, который составляет более 6 тысяч тонн, его проверка может продолжаться около двух недель.

Проведение указанной проверки, инициируемое немецкой компанией-судовладельцем, носит добровольный характер, поэтому ни корабль, ни экипаж не задержаны на данное время, подчеркнул дипломат. Экипаж судна продолжает исполнять свои функциональные обязанности, а также имеет возможность сойти на берег. Состояние членов команды нормальное, любые жалобы отсутствуют. Никакие ограничения к членам команды со стороны турецких правоохранительных органов не применены.

К посольству Украины не поступало обращений от судовладельца, компании-перевозчика или членов экипажа из числа граждан Украины о нарушениях прав и законных интересов наших граждан или украинской компании.

Как отметил спикер внешнеполитического ведомства, в порту, где находится судно, присутствуют представители судовладельца, в том числе адвокат, который непосредственно занимается решением юридических вопросов данного дела. Капитану были переданы контактные данные сотрудников консульского отдела посольства для обращения в случае потребности. Дело продолжает состоять на контроле Посольства Украины в Турецкой Республике и в департаменте консульской службы".

Противоречия между приведенными сообщениями на самом деле нет.

Действительно, в первом сообщении присутствуют слова «не обнаружено ничего, что могло бы быть описано в качестве оружия, боеприпасов и военных материалов», а во втором – «значительный объем взрывчатых веществ».

Есть только одно замечание – надо осторожнее относиться к использованию слова «взрывчатое вещество». Дело в том, что современная промышленная взрывчатка – чаще всего бестротиловая, эмульсионная и т.д.

Поэтому и возник кажущийся парадокс: пресс-секретарь МИД Украины говорит о «взрывчатых веществах", а турецкие специалисты, несомненно, высоко заинтересованные не пропустить в Сирию ничего, что можно назвать оружием и боеприпасами, документально утверждают, что этого нет...

14 - 16 апреля 2012 года

14 апреля разгорелся скандал в связи с возможным нарушением эмбарго на поставки оружия в Сирию.

Информация противоречива, поэтому BSNews попытался отсеять информационный шум и представить читателям объективную информацию.

Изберем в качестве основной версию издания "Морской бюллетень" Михаила Войтенко и попробуем восстановить последовательность событий:

Скандал разгорелся с подачи немецкого издания Der Spiegel. Якобы, принадлежащее немецкой компании судно для перевозки тяжеловесов было остановлено в Средиземном море на подходе к порту Тартус после того, как владелец (или немецкое правительство) получил сведения о том, что судно имеет на борту партию оружия. Подозревается, что информатор является сирийским госслужащим.

Фрахтователем судна является одесская компания White Whale Shipping, сообщившая владельцу, что ATLANTIC CRUISER погрузил в Джибути (бывшее Французское Сомали – BSNews) партию насосов и других механизмов гражданского назначения.

Дальше последовала уже привычная история - ATLANTIC CRUISER должен был отказаться от захода в Тартус и следовать в Искендерун, Турция, но вместо этого начал циркулировать в 50 милях от Тартус в море.

Последнее известное место на 04:54 14 апреля в точке 34 35N 34 42E. На утро 15 апреля сигнала AIS уже не было, то есть AIS был отключен. (Затем сигнал АИС вновь появился: последний – на 15:27 UTC 15 апреля 2012 года в точке 34.90 N 34.74E – BSNews)

Экипаж смешанный филиппино-российско-украинский, комсостав скорее всего, российско-украинский, иначе бы украинский фрахтователь не решился на нелегальную перевозку оружия, если она действительно имела место.

Немецкие СМИ сообщили, что в течение дня 14 апреля владелец судна, компания C.E.G. and W. Bockstiegel Reederei, и фрахтователь, одесская компания, были недоступны для комментариев.

Из Одессы тем временем пришло сообщение, что White Whale Shipping собирается подать в суд на Der Spiegel за клевету и подрыв деловой репутации.

ATLANTIC CRUISER - судно для перевозки тяжеловесов и негабаритов.

ATLANTIC CRUISER: Тип судна: Cargo. Год постройки: 2001. Длина и ширина: 108 m X 19 m.
Gross Tonnage: 6204, Тоннаж судна: 7612 t. Записанная скорость (Макс/Средн): 8.7 / 8.3 knots. Флаг: Antigua Barbuda [AG] . Позывной: V2AM2. IMO: 9210347, MMSI: 304216000.

Последний известный порт: PORT SAID. Осадка: 6 m. Направление: ISKENDERUN.

История имен:

Имя судна Last Reported
   
BBC ITALY 2011-05
BUCCANEER 2003-03
BBC ITALY 2001-06
   
   

---

История портов:

Дата Время Порт
     
2012 March 11 22:00:12 UTC Mumbai
2012 February 29 18:00:10 UTC Fujairah
2012 February 25 14:00:33 UTC Abu Dhabi
2012 February 5 07:00:37 UTC Vibo Valentia
2012 January 30 17:00:26 UTC Marina Di Carrara
2012 January 27 12:00:43 UTC Ceuta
2011 December 6 16:00:42 UTC Durban
2011 November 25 11:00:29 UTC Pemba
2011 November 20 02:00:47 UTC Duran
2011 September 17 08:00:36 UTC Pemba
     
     

---

Административная информация:

   
   
Home port: St.john´s
Class society: Germanischer Lloyd
Build year: 2001
Builder: Gdansk Shipyard (Gdansk Poland)
Owner: Bockstiegel Reederei (Emden Germany)
Manager: Bockstiegel Reederei (Emden Germany)
   
   

---

Что говорит по этому поводу МИД Украины:

Министерство иностранных дел Украины проверяет информацию о задержании в Средиземном море немецкого судна Atlantic Cruiser. Об этом сообщает "5 канал" со ссылкой на директора департамента МИД Олега Волошина.

Он подтвердил, что корабль зафрахтовала украинская компания.

При этом директор Департамента информационной политики МИД отметил: "На данный момент у нас нет даже четкого подтверждения о факте данного инцидента. Посольство Украины в Германии, а также посольства Украины в нескольких странах Ближнего Востока получили срочное поручение проверить все обстоятельства данного дела".

«Пока мы провели проверку и можем сказать, что международная фрахтовая компания White Whale Shipping и украинский представитель компании Varamar являются уважаемыми на рынке международных фрахтовых услуг и не попадали ни в какие скандалы с незаконной перевозкой оружия либо других грузов», — подчеркнул О.Волошин.

Что говорит компания, зафрахтовавшая судно:

Украинская компания, которая снимает немецкое судно, отрицает информацию об оружии на борту корабля.

По данным СМИ, фрахтователем судна является украинская компания под названием White Whale Shipping, чей офис находится в Одессе. Тем не менее, украинская фирма отвергла все обвинения и заявила, что судно Atlantic Cruiser, занимается перевозкой лишь гражданских грузов.

Что говорят мировые СМИ:

По информации СМИ, корабль, якобы с оружием на борту, направлялся в Сирию. Товар предназначался для обеспечения сирийских войск, сражающихся на стороне президента Башара Асада.

Власти Германии уже начали расследование на предмет нарушения военного эмбарго в отношении Сирии.

Сообщается, что судно несколько дней назад остановилось в Джибути, где получило груз с оружием и амуницией с иранского судна. Данный товар был предназначен для обеспечения сирийских войск, которые сражаются на стороне президента Асада.

Однако, о данном инциденте как-то узнали сторонники сирийской оппозиции, которые в итоге доложили обо всем компании C.E.G. Bulk Chartering, которая отвечает за фрахт корабля. В результате, экипажу «Atlantic Cruiser» был дан приказ изменить свой курс. Сперва корабль держал направление в сторону Турции, однако затем остановился в 80 километрах к юго-западу от своего первоначального места назначения, сирийского порта Тартус.

BSNews при подготовке материалов
проекта «Сегодня в портах Черного и Азовского морей»
используются данные:
blacksea.sytes.net,
www.marinetraffic.com, www.shipspotting.com

Дополнительные источники:

novostimira.com, ZN.UA

Ще на цю тему