Начало пассажирской навигации на Днепре под вопросом

15:59 12.04.2012

За несколько дней до анонсированного мэрией Херсона начала пассажирской навигации на Днепре речники еще не знают, начнутся ли с 14 апреля рейсы в зону «дачной» застройки.

Теплоходы готовы, однако им надо куда-то швартоваться, а готовность предназначенных для этого причалов под большим вопросом.

«Техническое состояние дачных причалов ежегодно перед навигацией должна обследовать комиссия с участием прокуратуры, представителей города и Нижнеднепровского регионального представительства Госинспекции по безопасности судоходства Минтранса Украины, СЭС, МинЧС и прочих контролирующих организаций, – сообщил Херсонский транспортный прокурор Евгений Сапунов. – Однако на сегодняшний день такая комиссия даже не собиралась, и наших сотрудников к участию в ее работе не приглашали».

«Остановка за тем, что Государственная инспекция по безопасности судоходства находится в состоянии реорганизации, нормативная база для проведения таких проверок не определена, – продолжил чиновник. – Между тем необходимость в них отнюдь не миновала: из более чем трех десятков таких причалов порядка трети являются проблемными – кооперативы либо не оформили документы для отвода земли под них, либо при их эксплуатации грубо нарушались правила пожарной безопасности, либо их техническое состояние не внушает оптимизма. А использовать причалы, которые не прошли ежегодного обследования, нельзя – это противоречит действующему законодательству».

Начальник Нижнеднепровского регионального представительства Администрации речных портов Украины (оно обеспечивает перевозку дачников речными «трамвайчиками») Владимир Бородин также подтвердил, что ситуацию с причалами до сих пор не урегулировали.

«Обращаю особое внимание горожан, что о начале навигации с 14 апреля извещали не мы, а мэрия, – заметил он в телефонной беседе с автором этих строк. – Представительство такого решения еще не приняло, и не в последнюю очередь – из-за отсутствия определенности с дачными причалами. Однако хотелось бы подчеркнуть, что речники за их состояние ответственности не несут».

Отсутствие на причале щита с пожарными баграми и ящика с песком либо опоздание с подготовкой пакета документов на его эксплуатацию не являются помехами для швартовки теплоходов. Но если при этой швартовке и посадке-высадке пассажиров произойдет несчастный случай, то незаконное использование «нехорошего» причального сооружения может стать основанием для привлечения к уголовной ответственности капитана судна и его руководства – за халатность и нарушение правил движения.

Если же в результате инцидента кто-то еще и погибнет (а такие случаи в Херсоне уже бывали), наказание за это наверняка будет связано с лишением свободы. Подобная ситуация экипажи теплоходов устраивать не может: мало радости открывать навигацию «на свой страх и риск», с перспективой рано или поздно угодить на скамью подсудимых.

По материалам Херсон Онлайн

Ще на цю тему