В Молдове появится археологическое агентство

12:13 12.04.2012

Национальное археологическое агентство, подведомственное Министерству культуры, будет создано в Молдове. Постановление об этом утверждено сегодня правительством.

Как отметил на заседании правительства министр культуры Борис Фокша, задача новой структуры - проводить государственную политику в области защиты и освоения археологического достояния. Поскольку в нашей стране нет госструктуры, занимающейся защитой национального археологического достояния, ежегодно в Молдове разрушаются десятки археологических памятников.

Национальное археологическое агентство - специализированное госучреждение. У него будет статус юридического лица и отдельный бюджет. Агентство будет расположено в Кишиневе. Штатное расписание новой структуры будет включать 16 единиц, а возглавят ее генеральный директор и заместитель генерального директора.

Деятельность агентства будет финансироваться за счет госбюджета. Часть расходов покроют из внебюджетных источников - благодаря накоплению собственных доходов за счет оказания услуг, подписания договоров и т. д.

По данным Министерства культуры, в Молдове насчитывается порядка 8 тыс. археологических памятников, в том числе поселения, скальные комплексы, земляные крепости, некрополи. Они датируются с эпохи палеолита по Средневековье и современный период.

По материалам Рoint.md
 

Ще на цю тему