В селах Молдовы откроются еще 40 детсадов

11:07 11.04.2012

В селах Молдовы в течение 20 месяцев откроются после ремонта еще 40 детских садов. Учреждения будут работать в селах, где в настоящее время их нет. Это стало возможным благодаря безвозмездному гранту в размере 4,4 млн. долларов, предоставленному Молдове в рамках проекта "Глобальное партнерство во имя образования".

Министерство просвещения объявило сегодня о старте проекта, который будет внедряться в партнерстве со Всемирным банком, ЮНИСЕФ и Фондом социальных инвестиций в Молдове.

Как сообщила на пресс-конференции заместитель министра просвещения Татьяна Потынг, планируется улучшить инфраструктуру детских садов, обеспечить их книгами, мебелью, учебными пособиями и игрушками. 40 сел будут отобраны по следующим критериям: охват как можно большего числа детей, расходы и эффективность инвестиций, а также с учетом структурной реформы в системе образования.

Вторая составляющая проекта предусматривает открытие трех местных центров для реабилитации и социальной интеграции детей с особыми потребностями. Данные учреждения также получат мебель, необходимое медико-реабилитационное оборудование, а также по одному транспортному средству для доставки детей в эти центры.

Третья составляющая проекта предполагает повышение квалификации воспитателей детских садов, подготовку преподавателей для вузов, которые готовят специалистов в области раннего образования, а также издание учебно-методических пособий.

Проект "Глобальное партнерство во имя образования" продолжает проект "Образование для всех - инициатива для быстрого реагирования", который Министерство просвещения внедряло за счет гранта Каталитического фонда (8,8 млн. долларов) в партнерстве со Всемирным банком и ЮНИСЕФ. В рамках предыдущего проекта, который осуществлялся в два этапа, проведен ремонт 65 детских садов, созданы 36 местных центров, 510 детсадов оснащены мебелью, оборудованием, обеспечены учебно-методической литературой.

По материалам Moldnews