Прошлогоднюю холеру в Мариуполе вызвали продукты стихийной торговли - СЭС

11:15 11.04.2012

Прошлогодняя вспышка холеры в Мариуполе вызвана употреблением заболевшими продуктов, купленных в местах стихийной торговли. Об этом сообщил начальник отдела организации государственной СЭС Украины Виктор Ляшко, передает корреспондент УНН.

 «Ярким примером негативного влияния на состояние здоровья населения стихийной торговли является вспышка холеры в Мариуполе прошлого года. Из 57 человек, которые были носителями холерного вибриона, 33 человека заболели. У 26 больных поражение организма произошло из-за рыбы и креветок, которые были куплены в пляжной зоне с рук стихийных продавцов. Это пример того, что государственной СЭС при наличии стихийной торговли все труднее сдерживать эпидемическую безопасность страны», – сообщил эксперт.

Эксперт отметил, что за последние 5 лет эпидемическая ситуация с холерой в мире характеризуется тенденцией к увеличению количества заболевания и масштабам вспышек холеры.

 «Сегодня наиболее пораженными являются Африканские регионы и регион Карибского моря. Во многие страны холера завозится моряками и туристами. Холера завозится во все страны, но чтобы не произошло вспышки, нужно чтобы были благоприятные социальные условия – чтобы не было стихийной торговли и негативного социального благоустройства населенных пунктов», – добавил эксперт.

 За прекращение случаев стихийной торговли в городах, принимающих ЕВРО, будут отвечать местные администрации. Об этом сообщил начальник отдела организации государственной СЭС Украины Виктор Ляшко.

 «Санитарно-эпидемиологическая служба Украины обратилась к председателям областных государственных администраций по вопросу принятия мер по недопущению стихийной торговли. Теперь у нас остается 2 месяца, сейчас мы будем проверять наличие мест стихийной торговли, принимать меры в отношении органов местного самоуправления. Потому что именно они должны обеспечить порядок, это предусмотрено Законом "Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения". Администрации должны самостоятельно разработать план мероприятий по преодолению стихийной торговли», – сообщил В.Ляшко

По словам эксперта, со стороны СЭС будут организованы перекрестные проверки, меры будут приняты по отношению к главам районных администраций. Сроки преодоления стихийной торговли не установлены.

 «Сроков нет, так как только сейчас мы отмечаем начало стихийной торговли, ведь прошел зимний период и появятся первые овощи, выращенные на приусадебных участках», – добавил эксперт.

В.Ляшко добавил, что наиболее распространенными местами стихийной торговли являются железнодорожные и автомобильные вокзалы, входы и выходы из метро, прилегающие к рынкам территории.

По материалам УНН

Ще на цю тему