Ростуризм велел турфирмам напоминать гражданам РФ о холере в Украине

17:33 08.07.2011

Ростуризм РФ напомнил юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, ведущим туроператорскую и турагентскую деятельность, о необходимости информирования граждан, выезжающих на побережье Азовского моря в Донецкой области Украины, о риске заражения холерой. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Роспотребнадзор проинформировал Ростуризм об ухудшении эпидемиологической ситуации в Донецкой области Украины, связанной с холерой, говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства 8 июля.

По официальной информации министерства здравоохранения Украины, «с 29 мая по 19 июня 2011 года среди жителей Донецкой области зарегистрировано 17 лабораторно подтвержденных случаев холеры (из них 16 случаев в г. Мариуполе и один случай в с. Калиново Волноваского района) и восемь случаев вибриононосительства».

«По результатам лабораторных исследований, в пробах морской воды, отобранных в пляжной акватории гостиницы «Турист» (г. Мариуполь), в районе несанкционированного сброса сточных вод, в пробах сточных вод, а также в пробах рыбы, выловленной в этих местах Азовского моря, обнаружен холерный вибрион О1 эльтор Огава», — говорится в сообщении.

Как указывается в сообщении Ростуризма, Минздрав Украины временно запретил купание в Азовском море на побережье Донецкой области. В остальных областях Украины ограничения не вводились.

По материалам РОСБАЛТ
 

Теми:

Ще на цю тему