В Мариуполе решали - как предупредить холеру летом и улучшить качество питьевой воды круглый год

10:56 18.02.2012

В Мариупольском городском совете состоялось рабочее совещание по вопросу соблюдения санитарного законодательства по питьевому водоснабжению города, содержанию территорий и обращению с бытовыми отходами, состоянию инфекционной заболеваемости в Мариуполе.

Как информирует пресс-служба горсовета, в совещании приняли участие: первый заместитель городского головы, заместители городского головы, начальники департаментов, управлений и отделов городского совета, председатели районных райадминистраций, а также руководители коммунальных предприятий.

Главный санитарный врач г. Мариуполя Георгий Гусаков в своем выступлении поднял вопросы по строительству канализации на пляже Орджоникидзевского района и пляже поселка Песчаный, установки локальных очистных сооружений на территориях, не охваченных канализационными сетями, и необходимости продолжения работ по 100% охвату не канализованного частного сектора услугой вывоза жидких бытовых отходов. Также главный санитарный врач Мариуполя напомнил, что уже не первый год в городе остро стоят вопросы необходимости пуска полигона бытовых отходов и очистки ливневых стоков по Клиновой балке.

Начальник КП «Мариупольское производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства» Игорь Клименко рассказал, что для решения вопроса улучшения качества питьевой воды в текущем году планируется продолжить работы по проектированию строительства водовода от поселка Талаковка до поселка Гнутово. Кроме того, до 15 апреля планируется смонтировать уже приобретенную установку по обеззараживанию воды (с применением гипохлорита натрия) на улице Малофонтанной, после чего управление приступит к капитальному ремонту здания насосной.

Руководителям коммунальных структур даны поручения отработать вопросы, перспективы установки локальных очистных сооружений (в районах, не охваченных городской канализацией), закупки необходимого количества лекарственных средств и подготовки медицинского персонала (в рамках борьбы с холерой), приобретения спецмашины для мойки контейнеров для ТБО и постоянного контроля за качеством реализуемой на территории Мариуполя продукции (в том числе рыбы).

Мариупольский городской голова Юрий Хотлубей акцентировал внимание собравшихся на необходимости максимально ответственного подхода к вопросу предупреждения инфекционных заболеваний.

Согласно поручению городского головы в первой декаде марта заместителям городского головы Владимиру Клименко, Михаилу Богатыренко, главному санитарному врачу Мариуполя Георгию Гусакову предстоит на расширенном заседании ЧПК рассмотреть ход выполнения мероприятий, направленных на соблюдение санитарного законодательства по питьевому водоснабжению города, содержанию территорий и обращению с бытовыми отходами, состоянию инфекционной заболеваемости в Мариуполе.

По материалам Мариуполь-Экспресс

Ще на цю тему