Тирасполь против повышения статуса ЕС и США в молдо-приднестровском урегулировании

15:52 04.11.2010

На данном этапе Приднестровье не видит потребности в том, чтобы статус ЕС и США в процессе молдо-приднестровского урегулирования каким-либо образом изменялся. Об этом 3 ноября в ходе брифинга для журналистов заявил министр иностранных дел непризнанной ПМР Владимир Ястребчак.

Он подчеркнул, что «у этих участников переговорного формата «5+2» есть достаточно возможностей для того, чтобы обозначать свою позицию в статусе наблюдателя, который они имеют на данный момент».

«В конце концов, надо еще разбираться, что привело к срыву официальных консультаций в формате «5+2» в 2006 году, помимо нагромождения общих вопросов. Не прошло и пяти месяцев с момента участия ЕС и США в качестве наблюдателей, как формат прервал свою работу и больше не возобновлялся», – отметил Ястребчак.

По словам министра, сейчас этот вопрос даже не рассматривается, так как «надо иметь для этого веские основания и конкретные предложения».

Участниками «Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию», известного также как формат «5+2», являются политические представители Республики Молдова и Приднестровья, посредники от РФ, Украины и ОБСЕ, а также наблюдатели от Европейского Союза и Соединенных Штатов Америки.

По материалам Новый регион

Ще на цю тему