Мясокомбинат "Лабинский" прекратил работу из-за чумы свиней

10:20 06.04.2012

Мясоперебатывающие предприятия региона испытывают большие трудности со сбытом продукции. ЗАО Мясокомбинат «Лабинский» остановлен, 250 его работников уволены, сообщает ДГ-Юг.

Предприятие входит в ГК «Черкизово» (Москва). В администрации Лабинского района сообщили, что комбинат остановлен из-за недоплат по НДС, а также проблем у инвестора со сбытом готовой продукции других мясоперерабатывающих предприятий.

«Лабинский» специализируется на производстве охлажденного мяса и полуфабрикатов. Они поставляются в основном за пределы края. В феврале 2012 года для края введены ограничения на вывоз мясопродуктов в другие регионы из–за угрозы АЧС, что создало проблемы для предприятия.

«Всех работников заставили написать заявление по собственному желанию. Как нам объяснили, руководству «Черкизово» невыгодно дальнейшее существование предприятия. Несколько человек оставили, чтобы они продали остатки продукции», – рассказал один из работников мясокомбината.

Руководство ГК «Черкизово» отказалось от комментариев. В департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края сообщили, что из-за АЧС и ограничений многие предприятия региона испытывают трудности со сбытом. Например, «Сочинский мясокомбинат» в 2011 году снизил выпуск колбасных изделий примерно на 12% – до 24,5 тыс. тонн.

Комиссия по АЧС при губернаторе края на прошлой неделе решала вопрос о досрочном снятии ограничений, но оставила их в силе, сказал чиновник департамента.

Кроме «Лабинского» с конца 2011 года стоит мясокомбинат «Краснодарский» («М.Холодцов»). Его гендиректор Сергей Экисов отказался назвать сроки завершения объявленной ранее реконструкции инженерных коммуникаций. Мясокомбинаты «Брюховецкий» и «Усть-Лабинский» – банкроты, выставлены на продажу.

По материалам Югополис