Около 16 тыс. школьников протестировали на наркотики в Сочи

10:48 06.04.2012

В Сочи около 16 тыс. старшеклассников и студентов прошли тестирование на употребление наркотических средств. Положительный результат был выявлен почти у 150 человек. Об этом заместитель главы города Ирина Романец сообщила на расширенном заседании антинаркотической комиссии 4 апреля.

Заседание проходило под председательством главы города Анатолия Пахомова.

«Как показывает практика, критическая ситуация наблюдается у тех, кто старше 20 лет. Каждую неделю в городскую больницу №4 с передозировкой попадают 2-3 человека. Это очень важная социальная проблема», – цитирует И. Романец пресс-служба мэрии.

На заседании было отмечено, что в настоящее время идет ужесточение законодательной базы на предмет распространения наркотиков на территории России. В первом слушании в Госдуме прошел проект закона, который предусматривает ответственность за одноразовое употребление наркотиков – административное наказание в виде штрафа, за второй случай употребления наступает императивная уголовная ответственность: либо принудительное лечение, либо заключение под стражу.

В сочинском отделе наркополиции действует «горячая линия», куда можно обратиться, если вы стали свидетелем употребления или распространения наркотических средств. С начала года на нее поступило около 65 звонков, 14 из них были подтверждены.

По материалам ЮГА.ру

Ще на цю тему