Для предотвращения паводков в Одесской области необходимо 65 млн. грн.

18:30 04.04.2012

Состояние водозащитных дамб и гидротехнических сооружений в пределах 4-х районов области, а также противопаводковая защита на украинском участке Дуная не отвечают нормативам и не гарантируют защиту населенных пунктов, сельхозугодий и других объектов от затопления в случае сильного паводка, сообщила помощник начальника Главного управления МинЧС в регионе Майя Гринько.

Так, устарели сооружения в Ренийском, Болградском, Измаильском и Килийском районах. Всего же общая длина дамб на украинском участке Дуная составляет 315 км.

Защитные дамбы возводились в 30-50-х годах прошлого века. Почти все они построены по упрощенным проектам.

«В своем большинстве это земляные насыпи из местных почв высотой от 2 до 4 м, шириной по гребню 3-4 м. Большая часть защитных дамб и сооружений требует ремонта. На отдельных участках общей протяжностью 31 км защитные дамбы находятся в аварийном состоянии в результате русловых изменений и размыва дамб. На других участках общей протяжностью 115 км необходима реконструкция защитных дамб», – сказала М. Гринько.

По ее данным, техническое состояние большинства шлюзов также критическое и требует немедленной реконструкции.

В МЧС ожидают активный рост уровня воды на Дунае в конце апреля - в начале мая.

При этом уже сейчас спасатели фиксируют подтопления населенных пунктов, сельхозугодий и прилегающих территорий Ренийского, Измаильского и Килийского районов Одесской области.

«По расчетам, для возобновления разрушенных гидротехнических объектов, укрепления защитных дамб и обеспечения безаварийного пропуска наводнения и паводков на украинском участке Дуная в этом году необходимо 65,32 млн. грн.», – резюмировала М. Гринько.

По материалам МОСТ-Одесса 

Ще на цю тему