Сочинские власти привлекут для работы на Олимпиаде 4 тысячи городских гидов-волонтеров

14:46 04.04.2012

Для работы на Олимпиаде в Сочи будут отобраны 4 тыс. городских гидов-волонтеров. Массовый набор добровольных помощников городских властей объявили 3 апреля в столице Игр-2014.

Как отметил на торжественной презентации проекта «Я – городской волонтер» заместитель главы города Александр Карандин, волонтерство – это состояние души человека, который готов помогать не только товарищам, но и незнакомым людям. «Добро, которое вы будете творить, к вам вернется. А таких людей, которые бы принимали Олимпийские игры, в нашей стране еще долго не будет. Я уверен, что вместе с вами мы сможем провести самые гостеприимные Игры», – сказал представитель мэрии, приветствуя первых сочинцев, выразивших желание стать городскими волонтерами.

«Городским» добровольцам предстоит выполнять роль информационных гидов, ориентировать гостей Олимпиады на территории города Сочи и создавать атмосферу традиционного российского гостеприимства. Необходимую подготовку добровольцы пройдут на базе Центра развития волонтерства, который уже привлек к добровольческому движению более 900 жителей Олимпийской столицы, самому юному из них  14 лет, самому пожилому – 77 лет.

Чтобы стать волонтером, достаточно заполнить анкету на сайте Центра развития волонтерства, студенты могут записаться в добровольцы прямо в своей «альма матер». Из шести тысяч анкет будет отобран основной состав волонтерского актива из 3,3 тысяч человек, еще 700 заявок оставят в резерве. Все кандидаты пройдут курс специальных тренингов и примут участие в тестовых спортивных и культурных мероприятиях.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань