В Сочи потратят 2 млрд. рублей на создание безбарьерной среды

11:44 03.04.2012

На нескольких маршрутах и дорогах Центрального, Хостинского и Адлерского районов города Сочи в рамках краевой целевой программы будут созданы условия для перемещения маломобильных граждан.

Всего, по данным горадминистрации, протяженность благоустроенных улиц составит около 40 километров.

К нормам доступности будет приведено 10 подземных переходов, среди которых переходы возле гостиницы «Москва», бывшего кинотеатра «Стерео», Хостинской администрации, на «Светлане». Здесь же будут оборудованы пешеходные зоны, пути движения, установлены тактильные указатели. Среди объектов безбарьерной среды – администрации города и Центрального и Хостинского районов. На эти цели из краевого бюджета выделено порядка 1 миллиарда рублей.

Всего за два года на создание безбарьерной среды будет потрачено 2 миллиарда рублей из федерального консолидированного бюджета, сообщил заместитель главы города, директор «олимпийского» департамента Сочи Александр Карандин.

Руководителей коммерческих объектов, располагающихся в зоне международного гостеприимства, также обязали привести свои организации к нормам доступности за счет собственных средств.

Кроме того, по данным мэрии, в гостиницах, санаториях и других объектах размещения 10% всех номеров должны быть доступны для маломобильных граждан.

По материалам СОЧИ-24