С 1 апреля пенсии в Молдове проиндексированы на 9,6%

15:35 02.04.2012

С 1 апреля в Республике Молдова проиндексированы на 9,6% все виды пенсий государственного социального страхования, в том числе по возрасту, по инвалидности, по потере кормильца, а также пенсии участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Соответствующее постановление принято ранее правительством.

На 7,6% были проиндексированы пенсии военнослужащих и членов их семей, государственные социальные пособия, а также ежемесячные денежные компенсации взамен обеспечения продуктами питания и пищевыми добавками, способствующими выведению радионуклидов из организма участникам ликвидации последствий чернобыльской катастрофы и ядерных испытаний радиационных аварий и их последствий на ядерных объектах.

После индексации 473 тыс. пенсионеров будут получать пенсии по возрасту, увеличенные на 87 леев, на 70 леев увеличатся государственные социальные пособия, назначенные 132 тыс. инвалидов, на 181 леев повысятся пособия, выплачиваемые участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Расходы на выполнение данного правительственного постановления будут покрыты за счет бюджета государственного социального страхования (свыше 475 млн. леев) и государственного бюджета (около 20 млн. леев).

По материалам Молдпрес

Теми:

Ще на цю тему