Начинается XXXI Стамбульский кинофестиваль

15:11 30.03.2012

Стамбульский кинофестиваль, традиционно устраиваемый Стамбульским Фондом Культуры и Искусств, открывается 30 марта вечером гала-показом в центре Lütfi Kırdar Congress and Exhibition Hall.

До 15 апреля жители и гости культурной столицы Турции смогут познакомиться более чем с 200 лучшими образцами фестивального кино со всего света, а также поучаствовать в многочисленных встречах и мастер-классах.

Почетную роль открывающего фильма предоставили британскому режиссеру Теренсу Дэвису и его фильму «Глубокое синее море». Помимо этого, во время открытия будут вручены авторитетные премии фестиваля за вклад в развитие кино лучшим, по мнению турецких критиков, представителям национальной киноиндустрии. Их получат режиссер Али Озгентюрк, актриса Айшен Груда, актер Халит Акчатепе и Севин Окай, первая женщина-кинокритик в Турции.

Отдельная секция кинофестиваля в этом году посвящена арабским революциям. В ходе неё зрителям будут представлены фильмы, посвященные как прошлогодним революциям на Ближнем Востоке, так и недавним событиям на Украине, в Йемене и Марокко. Ведущим секции станет Алиса Лебоу, академик и режиссер из docIstanbul.

Фестиваль пройдет в семи кинозалах Стамбула, среди них Atlas, Fitaş 1 и 4, Beyoğlu, Pera Museum, Nişantaşı City Life и Kadıköy Rexx.

По материалам Новости Турции

Ще на цю тему