Лидер Приднестровья настаивает на равноправии в отношениях с Молдовой

15:17 03.11.2010

В решении любых вопросов между Приднестровьем и Молдовой должно быть равноправие сторон. Об этом заявил глава непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов в ходе совещания с приднестровской делегацией, которая примет участие в конференции по укреплению доверия между берегами Днестра.

Конференция будет проходить под эгидой ОБСЕ 9-10 ноября этого года в немецком городе Гармиш.

Министр иностранных дел Приднестровья Владимир Ястребчак обозначил цели предстоящего мероприятия. В основном, это подведение итогов межведомственной работы между Тирасполем и Кишиневом за 2010 год.

Как отметил Ястребчак, «один из главных выводов российских и украинских посредников касался того, что в Кишиневе и Тирасполе были озвучены разные взгляды на одни и те же проблемы. Исходя из этого, посредники выразили желание того, чтобы состоялась совместная встреча».

Предстоящая конференция – это еще одна возможность рассказать о реальной ситуации в области работы межведомственных групп Тирасполя и Кишинева. Другими словами, как подчеркнул Владимир Ястребчак, «избавиться от искусственно муссированной в последнее время темы о том, что сделаны грандиозные шаги навстречу друг другу».

Необходимость решения имеющихся проблем между двумя сторонами на равноправной основе подчеркнул глава Приднестровья Игорь Смирнов. «В решении любых вопросов между Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Молдова должно быть равноправие сторон. Второй принцип работы – это соблюдение Конституции нашего государства. И, самое главное, межведомственная работа – это решение общих проблем для улучшения жизни людей на обоих берегах. Здесь речь идет о борьбе с преступностью, которая, как известно, не знает границ, о вопросах в области здравоохранения и так далее», – подчеркнул Игорь Смирнов.

По его словам, пока три основополагающих для Приднестровья документа, переданные Молдове, остаются без ответа.

«Во-первых, это Договор о дружбе и сотрудничестве между Приднестровьем и Республикой Молдова, который основывается на ранее достигнутых договоренностях. Во-вторых, это касается основных элементов исключения возможности применения вооруженной силы и других мер давления в молдо-приднестровском урегулировании. 

И в-третьих, я считаю, что самым важным документом является Соглашение об основах системы гарантий в молдо-приднестровском урегулировании, – сказал президент непризнанной республики. – Молдова же пока исходит из своего Закона об основных положениях особого правового статуса населенных пунктов левобережья Днестра.

По материалам Interlic

Ще на цю тему