В Севастополе застраивают местность у древнего Херсонеса

19:05 03.11.2010

В Севастополе на участке между западными воротами заповедника «Херсонес Таврический» и сквером Анны Ахматовой начались подготовительные работы под коттеджную застройку.

Строители уверяют, что данный участок выкуплен в частную собственность, и все необходимые разрешения на проведение работ получены. Однако для научных сотрудников музея их появление стало полной неожиданностью.

«Там находится неисследованный могильник и дорога из Херсонеса на Гераклею. Но наибольший интерес представляют даже не археологические находки, а исторический ландшафт. Херсонес сегодня полностью застроен: со стороны Древней, со стороны школы водолазов. А нам хотелось бы, чтобы люди, подходящие к Херсонесу, видели не застроенную землю, за которой сразу начинаются оборонительные стены, а могли бы представить, как выглядел подход к городу в древности», – сказал заведующий архитектурно-историческим отделом заповедника Станислав Рыжов.

Он отметил, что строители, заметив интерес, который проявляют ученые к ситуации вокруг сквера, сегодня активизировали свои действия и пытаются в авральном порядке установить ограду возле будущей стройплощадки.

По матеиалам Инфо Крым

Ще на цю тему