День независимости Греции в Сочи отметили масштабным фестивалем греческой культуры

16:46 26.03.2012

Фестиваль греческой культуры «Олимпия-2012», состоявшийся 25 марта в Зимнем театре Сочи, объединил более 150 участников из разных городов Юга России. Он стал своеобразным апофеозом торжеств в честь Дня независимости Греции, широко отмечаемого в эти дни в Краснодарском крае.

По словам одного из учредителей фестиваля «Олимпия», председателя сочинского отделения организации греков России «Эноси» Христофора Сорокашиша, столь масштабно День независимости Греции не отмечался в Сочи много лет, последний фестиваль греческой культуры проходил в городе-курорте в 1995 году. По его словам, большую заинтересованность и поддержку в организации мероприятия оказали сочинские власти. «Россия и Греция всегда были связаны общей верой и культурными традициями, и основная цель фестиваля – это возрождение культурных ценностей в рамках дружбы и межнациональных связей между народами», – отметил Сорокашиш.

Как заявил в своем приветствии к участникам фестиваля председатель Ассоциации греческих общественных объединений России Иван Саввиди, сегодня, когда Греция переживает тяжелые времена, особенно важно объединение всех греков, живущих за пределами исторической родины. Не менее важна для народа этой страны, по словам Саввиди, и «внешняя поддержка духовно близкой России, которая всегда была верным и надежным партнером».

На открытии фестиваля представители 35 сочинских национальных общин Сочи поздравили греков с Днем независимости и выразили поддержку и дружеское участие. Мэр курорта Анатолий Пахомов отметил особую роль Греции для олимпийской столицы России. «Мы особенно рады выразить поддержку Греции родине Олимпийских Игр, основные ценности которых – мир и гуманность», – сказал он.

Празднование началось в фойе театра, где экспонировались древнейшие предметы искусства Греции, предоставленные музеем истории Хостинского района Сочи, а также стенды с фотографиями значимых событий в жизни сочинских греков. Гости фестиваля импровизированно исполнили старинный греческий свадебный танец «кочере», который символизирует объединение всех людей. Также в рамках фестиваля состоялась презентация новой книги Юрия Кочериди «Греки в истории Кубани». По словам автора, 30 лет посвятившего изучению истории развития греческой культуры на Кубани, книга создана на основе генеалогических исследований более 420 греческих семей, а также выписок 45 церковных книг. «Это первая большая книга о греках Кубани, ранее в таком объеме о них еще никто не писал», – сообщил Кочреиди.

Все гости праздника смогли насладиться мастерством солистов и коллективов греческой диаспоры Сочи и специально приглашенных участников фестиваля из Афин.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань