Покупка "шпионского оборудования" в интернет-магазине может обернуться сроком

18:50 23.03.2012

Как сообщает ЛIГАБiзнесIнформ, киевскому сисадмину Андрею Фенченко светит до 7 лет тюрьмы из-за того, что он  купил в китайском интернет-магазине два брелока, которые можно использовать и как веб-камеру.

По словам Андрея, после того, как товар пришел в Украину, им заинтересовалось к СБУ, и дело дошло до суда, приговор которого может быть до 7 лет тюрьмы. Причина – Андрей хотел приобрести запрещенное шпионское оборудование.

В то же время Фенченко говорит, что не планировал использовать брелок для слежки: «Предупреждения о том, что это запрещенное устройство, не было. Если бы я знал, то не покупал бы». 

В СБУ подчеркнули, что незнание законов не освобождает от ответственности. А шпионские штучки – видео-фото камеры и аудиорегистраторы, вмонтированные, например, в брелоки, шариковые ручки – под запретом. За прошлый год, по данным ведомства, у населения было изъято больше полутора тысяч таких устройств. В СБУ неофициально говорят, что Андрей сможет отделаться штрафом (от 3400 грн), потому как более серьезное наказание обычно применяют для оптовиков. 

 

Что считать шпионским оборудованием? «Эксперты называют два главных признака – закумфлированность спецустройства, например, под брелок и высокое качество записи», –  рассказала пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

А вот за использование обычных диктофонов, фотоаппаратов, даже если они пишут скрытно, ответственности нет. Также правоохранители уточняют, что заработать срок можно за продажу-скупку через интернет порно, курительных смесей и всего того, что запрещено в обычной торговле.

«На самом деле это не единичный случай – дел таких уже сотни, – пишет один из осведомленных читателей CRIME.in.UA . – СБУ сдурело год назад и стало за эти китайские игрушки ломать судьбы простым гражданам».

Судебных решений по подобным делам вынесено десятки –  ни одного оправдательного, утверждает источник. Людей сейчас берут чуть ли не «Беркутом» на выходе из почты после получения посылки, когда факт обладания «запрещенным» предметом на лицо.

«Начали прессовать и модельщиков, которые эти камеры покупали для установки на летающие аппараты – шьют чуть ли не шпионскую аэрофотосъёмку, –  пишет наш читатель.

Ще на цю тему