В Молдове будет создан фонд солидарности для проектов водоснабжения

11:20 21.03.2012

До конца текущего года в Республике Молдова появится фонд солидарности. Его средства будут собираться за счет определенного процента от тарифа на воду, оплачиваемого каждым потребителем.

Накопленные деньги пойдут на проекты по обеспечению услугами водоснабжения и канализации сельских жителей нашей страны и других государств.

С таким заявлением министр окружающей среды Георге Шалару выступил на Втором инвестиционном форуме в области водоснабжения и сточных вод. В нем принимает участие около 70 профильных компаний из Молдовы и других стран.

По словам чиновника, предполагается активно продвигать следующую идею: каждый гражданин или местное сообщество, присоединившееся к этому фонду для решения своей проблемы, связанной с водоснабжением и канализацией, имеет и право, а также и моральное обязательство помочь тем, кто лишен доступа к питьевой воде. Новый фонд будет создан на основе методологии и помощи, что предоставит нашей стране организацией «Европейская солидарность воды в Молдове» (SEAM).

Как сообщил Георге Шалару, в ближайшее время Молдова должна получить от аналогичного фонда солидарности, действующего во Франции, помощь под проекты по водоснабжению и канализации. Сейчас на этот счет ведутся переговоры. В 2011 году из французского фонда солидарности африканским государствам направлено около 40 млн. евро.

По данным Министерства окружающей среды, в настоящее время в стране более половины сельских жителей не имеет постоянного доступа к питьевой воде; они используют воду из шахтных колодцев, которая в большинстве случаев загрязнена.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему