Молдова выступает за полный вывод российских войск из Приднестровья

08:55 03.11.2010

Руководство Молдовы выступает за полный вывод вооруженных сил Российской Федерации с территории республики в соответствии с международными договоренностями, имея в виду, прежде всего, эвакуацию российских боеприпасов из с.Колбасна, а также военнослужащих, обеспечивающих их охрану.

 Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдавии с уточнениями в связи с комментариями официального представителя МИД Российской Федерации Андрей Нестеренко на брифинге 29 октября 2010 г. по поводу российского военного присутствия на территории Молдовы.

МИДЕИ подчеркивает, что не существует ни одного документа, который служил бы основанием для размещения на территории Молдовы этих сил без специального согласия страны-хозяйки.

В документе отмечается, что в заявлении А.Нестеренко смешаны два компонента российского военного присутствия на территории Молдовы: склады боеприпасов, принадлежащих Российской Федрации, и военнослужащие, обеспечивающие их охрану, с одной стороны, и контингент миротворцев – с другой.

 МИДЕИ Молдовы подчеркивает, что Кишинев выступает за полный вывоз российских боеприпасов с территории республики и за преобразование нынешней миротворческой операции на Днестре в многонациональную гражданскую миссию, в которой представители РФ смогут участвовать наряду с коллегами из других стран.

На данный момент на складе близ приднестровского населенного пункта Колбасна находятся 21,5 тыс. т. принадлежащих России боеприпасов. Около 22 тыс. т. боеприпасов было вывезено в Россию железнодорожными эшелонами. Последний из них отправился из Колбасны в 2003 г.

Вывоз остальных российских боеприпасов был заблокирован властями Приднестровья после отказа Молдовы подписать план Приднестровского урегулирования. Представители ОБСЕ заявляли ранее, что наличие такого огромного количества взрывоопасных предметов в регионе, где недавно была гражданская война, представляет большую угрозу, и выступали за вывоз российских боеприпасов.

И. о. президента Молдовы Михай Гимпу неоднократно высказывался ранее за то, чтобы Россия вывела свои войска из Молдовы, отмечая, что российское военное присутствие на территории Молдовы серьезно подрывает усилия международного сообщества по мирному урегулированию конфликта на Днестре и подпитывает приднестровский сепаратизм.

Михай Гимпу отметил, что приднестровские сепаратистские лидеры расценивают присутствие российских войск, дислоцированных в регионе, как моральную, политическую и материальную поддержку своих действий.

По его словам, Молдова считает незаконным присутствие войск Российской Федерации на своей территории и требует их незамедлительного, организованного и полного вывода.

В то же время, посол РФ в Молдове Валерий Кузьмин заявил ранее, что Российская Федерация не может вывести свои войска и боеприпасы из Молдовы в соответствии с решением, принятым в 1999г. на Стамбульском саммите ОБСЕ, поскольку «времена изменились».

Российский дипломат подчеркнул, что РФ выполняла свои обязательства, но потом не по ее вине был прерван процесс приднестровского урегулирования, и вывоз боеприпасов стал невозможным, а сохранение миротворцев – неизбежным. «Это не шантаж, не оккупация, а гарантия не возобновления конфликта на Днестре», – отметил Валерий Кузьмин.

По материалам Interlic

Ще на цю тему