55 тысяч волонтеров хотят работать на Олимпиаде в Сочи

08:00 20.03.2012

Количество заявок от кандидатов в волонтеры «Сочи 2014», оставленных на сайте портала vol.sochi2014.com, преодолело 50-тысячный рубеж, достигнув 55 000, сообщает пресс-служба Оргкомитета «Сочи-2014».

Организаторы игр в Сочи набирают волонтеров самых разных специализаций, в том числе и тех, кто будет помогать Национальным Олимпийским и Паралимпийским Комитетам (НОК и НПК).

Во время Игр у волонтеров, работающих на этой позиции, будет шанс «сыграть в одной команде» со звездами мирового спорта – например, помочь в подготовке к выходу на лед знаменитому хоккеисту Александру Овечкину, поучаствовать в составлении расписания шестикратного Олимпийского чемпиона биатлониста Уле-Эйнара Бьорндалена или помогать готовить коньки для выступления Олимпийского чемпиона, фигуриста Евгения Плющенко.

Среди требований, предъявляемых к волонтерам НОК и НПК – свободное владение иностранным языком, действующее водительское удостоверение и минимальный возраст 21 год на момент начала Игр 7 февраля 2014 года.

Наибольшую активность среди кандидатов в волонтеры проявляет молодежь в возрасте от 17 до 22 лет. География претендентов разнообразна, однако лидерство среди регионов прочно удерживает Краснодарский край (почти 8000 анкет). По количеству поданных заявок среди регионов на втором месте остаются Москва и Московская область (более 5100 анкет), замыкает тройку лидеров Санкт-Петербург и Ленинградская область (почти 3100 анкет).

По материалам Югополис