Дунай грозит паводками - МЧС

16:10 19.03.2012

Река Дунай вызывает беспокойство, ведь во время весеннего половодья есть вероятность повышения уровня воды. Об этом во время пресс-конференции рассказали представители МЧС и государственного агентства водных ресурсов Украины, передает корреспондент УНН.

«Уровень воды в Дунае ожидается выше на 10-17 сантиметров, чем в 2010 году. 2010 год был характерным годом, можно назвать его историческим, потому что тогда уровень воды достигал максимальных значений. Согласно этим прогнозам возникает беспокойство», – сказал заместитель председателя Государственного агентства водных ресурсов Алексей Шунарьов.

Он добавил, что сейчас Государственное агентство водных ресурсов совместно с МЧС работают над предупреждением возможных негативных явлений. Они уже внесли соответствующие предложения в Кабмин, которые сейчас рассматриваются.

Директор Укргидрометцентра МЧС Украины Николай Кульбида добавил, что максимальный уровень весеннего половодья на Дунае будет сформирован многими факторами и одним из них – это количество осадков, которое выпадет в бассейне Дуная в течение апреля.

«Точный и подробный прогноз на сегодня не может составить ни одна метеорологическая служба, включая придунайские страны. Но даже учитывая осадки можно говорить о высоком размере половодья на Дунае и к этому надо готовиться», – сказал Н.Кульбида.

Ще на цю тему