В Молдове запретят рекламу медпрепаратов

16:10 19.03.2012

В Молдове будет запрещена реклама фармацевтических препаратов, медикаментов, любых товаров медицинского предназначения, лекарственных средств.

С такой законодательной инициативой выступили депутаты Дмитрий Дьяков и Олег Цуля. Выдвинутый законопроект предусматривает внесение изменений и дополнений в статью 19 Закона о рекламе и статью 19 Кодекса телевидения и радио.

Согласно законодательной инициативе, будет запрещена и реклама тех видов медицинского лечения, для которых необходимо назначение врача, пишет молдпресс. Разрешается только наружная реклама в местах производства и реализации медикаментов и в периодических изданиях, предназначенных для медработников. Документ также предусматривает, что те вещательные организации, посредством которых будет распространяться реклама не требующих назначения врача видов лечения, должны будут включать в рекламное сообщение рекомендацию обратиться к врачу или фармацевту в случае появления побочных эффектов, а в течение 5 секунд либо во время всего рекламного ролика должны показывать на экране номер выданной уполномоченной госструктурой лицензии на право осуществления деятельности. Также больше не будет допускаться использование в рекламных роликах актеров в роли врача или профессора медицины.

Народные избранники считают, что данный законопроект защитит интересы потребителей при приобретении разрекламированных в СМИ медикаментов.

Законодательная инициатива была зарегистрирована в канцелярии парламента и должна быть рассмотрена парламентскими комиссиями.

По материалам Аllmoldova.md

Ще на цю тему