Южный научный центр РАН создает вместе с учеными США климатический атлас южных морей России - аномальная зима подтолкнула

11:30 17.03.2012

Как передают РИА Новости, ученые Южного научного центра РАН совместно с американскими коллегами приступили к созданию уникального климатического атласа южных морей России, который систематизирует данные о погоде за несколько веков и позволит прогнозировать изменения климата в этих регионах.

Об этом сообщил журналистам главный ученый секретарь ЮНЦ РАН доктор географических наук Сергей Бердников.

По его словам, аномально холодная и продолжительная зима на юге страны в этом году подтолкнула ученых к систематизации данных о колебаниях климата в этом регионе. «Наша задача – собрать как можно больше информации о климате Каспийского, Черного и Азовского морей и сделать к концу этого года одну общедоступную базу данных», – сказал он.

Бердников уточнил, что специалисты будут использовать в работе как инструментальные данные, накопленные за последние 100-150 лет, так и данные гидропалеонтологии, изучающие климат (в частности, по донным отложениям микроорганизмов в морях) и позволяющие «заглянуть» на 3-4 тысячи лет в прошлое.

Такой анализ изменений климата в перспективе позволит составить прогноз его изменения на будущие годы.

По материалам РИА Новости,