ЕC призывает Молдову усовершенствовать законодательство в сфере прав потребителей

18:35 02.11.2010

Молдове необходимо изменить закон «О защите потребителей» от 2003 г., и разработать пакет законов, регулирующих каждый сектор данной сферы.

К такому выводу пришел автор исследования «Защита прав потребителей. Сближение законодательства РМ со стандартами ЕС» Массимилиано Дона.

В ходе презентации исследования он отметил, что существующий закон не только не соответствует стандартам ЕС, где законодательство о потребителях постоянно совершенствуется, но устарел и для самой Молдовы.

По его мнению, стране необходим пакет законов, регламентирующих отдельно контрактные отношения потребителя и поставщика услуг и товаров; безопасность продуктов; информацию о рынках; применение защитных норм. «Молдове важно развивать культуру потребителя. Тот, кто знает свои права, сможет их отстоять», – считает эксперт.

По мнению руководителя политического и экономического департамента Делегации ЕС в Молдове Вольфганга Берндта, издание, подготовленное в рамках проекта, финансируемого ЕС, «Поддержка по внедрению соглашений между РМ и ЕС», поможет Молдове выявить проблемные зоны в сфере защиты прав потребителей и пути их преодоления.

Замначальника управления защиты потребителей и надзора за рынком минэкономики Мария Бызгу сообщила, что на прошлой неделе вступил в силу новый Закон о торговле, которым предусмотрено создание в 2012 г. Агентства по защите прав потребителей.

По материалам Новый регион

Ще на цю тему