Премьер-министр Болгарии предложил провести референдум о строительстве АЭС «Белене»

13:59 18.03.2012

Премьер-министр Бойко Борисов предложит президенту Болгарии Росену Плевнелиеву провести референдум о строительстве АЭС «Белене» и добычи сланцевого газа.

В интервью телеканалу БНТ премьер-министр Борисов категорично заявил, что решение о строительстве второй атомной станции в Болгарии будет приниматься только после общественного обсуждения.

Доклад консультанта проекта АЭС «Белене» английского банка HSBC все еще не готов, а как только готовый доклад окажется у премьер-министра, он пообещал найти способ сообщить населению страны о его содержании.

По словам Бойко Борисова, в предыдущем докладе отсутствовала финансово-экономическая составляющая, и он надеется, что до конца месяца получит ответы на все свои вопросы, из-за которых и был нанят консультант.

До настоящего момента на проект «Белене» потрачено 1.38 млрд. левов, сообщил Борисов и дополнил, что в мае Болгария должна заплатить российской стороне еще 500 млн. левов.

Борисов сообщил, что на первой встрече с российским премьер-министром Владимиром Путиным он заявил ему, что болгарская сторона хочет, чтобы проект «Белене» был диверсифицирован. 

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему