Севастополь не дал денег на подготовку своих пляжей к летнему сезону

12:10 13.03.2012

Севастополь не выделил из своего бюджета ни копейки на подготовку городских пляжей к летнему сезону. Власти обещают рассмотреть этот вопрос лишь в случае поступления в казну дополнительных средств.

«Мы рассмотрим этот вопрос в минимальном варианте при получении дополнительных средств в бюджет. Но я бы хотел, чтобы коммунальные предприятия обратили внимание на ту схему, которая существует в Крыму и в других регионах Украины, когда частному предприятию дают часть пляжа. Им разрешают обеспечивать отдыхающих услугами, получая за это деньги. Из бюджета давать деньги на пляжи у меня рука не поднимается», – заявил журналистам председатель севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба.

Начальник управления финансов СГГА Ирина Нестерова полагает, что коммунальное предприятие «Благоустройство» сможет подготовить пляжи к летнему сезону, поскольку ему предоставлена льгота по налогу на землю.

«Благоустройство» получило ровно такую же льготу на землю, как и все остальные коммунальные предприятия города – 90% от установленного размера. Не больше ни на копейку. Но разве можно нас сравнить с «Водоканалом», «Севтроллейбусом» и «Севтеплоэнерго», которые регулярно дотируются из городского бюджета на десятки миллионов гривен. А КП «Благоустройство» ни копейки из бюджета не имеет, а город чистый, пляжи работают, с рекламой наводим порядок», – сказал в интервью «Новому Региону» директор КП «Благоустройство» Карп Булатов.

По его словам, пока деньги на обустройство пляжей предприятие намерено брать по договорам с владельцев ларьков и маленьких кафе, которыми застроены все севастопольские пляжи. Булатов сомневается, что такие инвесторы смогут потянуть всю пляжную инфраструктуру, которая практически разрушена.

«Вопрос поиска крупного инвестора актуален. Я объезжаю пляжи и вижу: тентов нет, одни не оборудованные площадки летних кафе. За 20 лет существования предпринимательской деятельности в инфраструктуру пляжа не вложено ничего. Скоро будет пройдена точка невозврата, когда инфраструктура пляжа будет нарушена полностью. Рядом с пляжами построены уже целые комплексы как на Учкуевке, а лимит электроэнергии у пляжа как был 20 киловатт, так и остался. Водопроводные системы после морозной зимы везде нужно менять. Конечно, мелкие лавочники таких затрат не потянут. Но вопрос в том, чтобы найти инвестора с совестью. Чтобы он не приватную территорию для жильцов своих гостиниц создавал, а выполнял обязательства, взятые перед городом», – сказал Булатов.

По материалам Новый Регион

Ще на цю тему