Бизнесмен Иванишвили не верит в перспективу проведения ЧЕ-2020 в Грузии и Азербайджане

15:49 13.03.2012

Пресс-спикер лидера оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили – Майя Панджикидзе утверждает, что информация о проведении чемпионата Европы по футболу 2020 года совместно с Азербайджаном является якобы «очередным обманом грузинских властей».

«Это сразу же было опровергнуто азербайджанской стороной, заявившей, что она уже в одностороннем порядке подала заявку на проведение европейского чемпионата. Исходя из этого, очередная ложь властей направлена на обман избирателя», – заявила пресс-спикер Бидзины Иванишвили, выступившая на пресс-конференции 12 марта.

Президент Михаил Саакашвили, выступая 7 марта перед депутатами законодательного органа Азербайджана, заявил, что Грузия и Азербайджан решили подать совместную заявку на проведение футбольного ЧЕ-2020.

Комментируя эту инициативу, азербайджанский спортивный портал azerisport.com писал, что в свое время Азербайджан подавал заявку на проведение у себя Евро-2012, но тогда она не была одобрена. Теперь Азербайджан и Грузия вместе претендуют на ЧЕ-2020. «Впереди есть два года, в течение которых двум кавказским государствам предстоит убедить Старый Свет в целесообразности своей заявки», – отмечал azerisport.com.

«Это отличная идея, – заявил изданию бывший наставник сборной Азербайджана по футболу Агасалим Мирджавадов – Азербайджан и Грузия - дружеские государства и могут провести чемпионат Европы. До 2020 года придется улучшить инфраструктуру и обеспечить все требования УЕФА. Считаю это вполне реальным вариантом. Что касается наших шансов, то об этом могут судить только в УЕФА».

Место проведения футбольного чемпионата Европы 2020 года УЕФА определит в 2014 году. До сегодняшнего дня было подано семь заявок на проведение этого турнира. Главными фаворитами считаются заявки Турции, Голландии и Бельгии. Кроме них на Евро-2020 претендуют Румыния/Болгария, Чехия/Словакия, Босния и Герцеговина/Хорватия/Сербия, а также Ирландия/Шотландия/Уэльс.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему