Азербайджан нарушил права человека при подготовке к Евровидению – историк конкурса

09:13 13.03.2012

Отказ Армении от участия в конкурсе Евровидение, который пройдет в Баку, не является новостью, подобные прецеденты уже имели место. Об этом в интервью радиостанции BBC заявил автор книги «Песенный конкурс Евровидение: Официальная история» Джон Кеннеди О`Коннор.

Он напомнил, что еще в 1969 году Австрия отказалась от участия в Евровидении, проходящем в Мадриде, мотивировав свое решение тем, что конкурс «организован фашистским режимом Франко».

Говоря о враждебных отношениях между двумя странами, О`Коннор также напомнил о случае, когда азербайджанцы, проголосовавшие за армян в 2009 году, были вызваны в следственные органы.

«Я считаю, что Азербайджан не должен принимать у себя конкурс. Такое же мнение выразили эксперты Amnesty International»,- подчеркнул О`Коннор.

Он отметил, что в последнее время в Азербайджане были зарегистрированы многочисленные случаи нарушения прав человека, многие люди лишились домов и собственности из-за того, что их дома были разрушены в ходе подготовки к конкурсу.

Несмотря на то, что многие хотят поехать в Баку именно за тем, чтобы выяснить, каково положение вещей на самом деле, Джон Кеннеди О`Коннор считает - им это не вполне удастся.

«Они предстанут перед всеми с улыбающимися счастливыми лицами, хотя реальность намного отличается», - резюмировал он.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему