Приоритетами Минэнергетики Грузии названы освоение обновляемых источников энергии и рост экспорта

11:54 12.03.2012

По заявлению первого заместителя министра энергетики и природных ресурсов Грузии Мариам Валишвили, основными приоритетами в будущем году будут освоение местных ресурсов, обновляемых источников энергии и рост экспортного потенциала.

Указанное заявление Мариам Валишвили сделала сегодня во время презентации новой совместной инициативы министерства энергетики и природных ресурсов Грузии и Агентства международного развития США (USAID), проходившей в гостинице «Тбилиси Мариотт».

«На сегодняшней встрече мы подведем итоги двухлетней работы с нашими международными партнерами. Это касается планирования эффективной энергетической политики. В настоящее время осуществляется еще большее укрепление этой стратегии. Вместе с тем, приоритетами на будущий год для нас являются освоение местных ресурсов, обновляемых источников энергии и рост экспортного потенциала. Наше желание, чтобы через 15-20 лет Грузия была обеспечена бесперебойным энергоснабжением», – заявила первый заместитель министра энергетики и природных ресурсов Грузии.

На презентации, проведенной Директором Тбилисской миссии Агентства международного развития США (USAID) Стефаном Гейкиным и первым заместителем министра энергетики и природных ресурсов Грузии Мариам Валишвили, был представлен анализ затрат, импорта, увеличения количества электростанций, инвестиционных потребностей и выделения углекислого газа в энергетическом секторе Грузии в ближайшие 20 лет.

В семинаре принимали участие представители правительства Грузии, энергорегулирующих организаций, частного сектора и неправительственных организаций по охране окружающей среды, а также эксперты местного и международного уровня.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему