Прогноз погоды и ледовой обстановки в Азовском море на неделю - весны нет, лед и мороз есть...

17:06 11.03.2012

Прогноз погоды с 20:00 мск 11 марта до 20:00 мск 12 марта 2012 года:

Ветер восточный, северо-восточный 6-11 м/с, порывы до 14 м/с, по южной половине моря 12-17 м/с. Днем слабые осадки. Местами дымка. Видимость в дымке 2-4 км. В море и акватории порта лед, на южной половине моря подвижка, торошение, сжатие, дрейф льда. Температура воздуха ночью -3…-8°, днем -1…+4°.

Прогноз погоды на 13-14 марта 2012 года:

Ветер северо-восточный, 14.03 северо-западный 6-11м/с, в середине ночи и дня порывы 14 м/с. Без существенных осадков. Утром дымка. Видимость 2-4 км. В море лед, подвижка, торошение, сжатие, дрейф льда. Температура воздуха ночью -2…-7°, днем 0…+5°.

Ледовая обстановка 10 марта и прогноз на неделю:

В Азовском море ледовая обстановка существенно не изменилась. Толщины припайного льда в Таганрогском заливе увеличились на 1-3 см, в остальных районах моря остались прежними.

На 10 марта толщина припая: в Таганроге 49 см, в Ахтарском лимане и Геническе 35-40 см, в Стрелковом 33 см.

На западе моря по-прежнему наблюдается массив 10-балльного малоподвижного льда, тонкого однолетнего и серо-белого. Крупные разводья к востоку от этого массива за последние 5 дней увеличились по площади почти в 2 раза. Из северной части этого массива лед в виде нескольких гигантских смерзшихся полей (ледовых зон) вынесен в открытую часть моря.

Южная и северная зоны чистой воды объединились, и в настоящее время в центральной части моря наблюдается сквозная зона чистой воды, простирающаяся от южного до северного побережья моря.

В восточной части Азовского моря преобладает сплоченный серо-белый лед. Под действием устойчивых ветров западной и северо-западной четвертей в этой части моря закрылись
почти все разводья, лед находится в состоянии сжатия (особенно у восточного берега моря), степень которого местами достигает 2 баллов.

У западного побережья Керченского пролива наблюдается чистая вода. На подходах к проливу с севера –10-балльный серо-белый лед.

В ближайшую неделю на Азовском море ожидается сохранение достаточно низких температур воздуха:

на севере моря ночью до -9…-6°, днем до -2…0°, на юге моря ночью до -6…-3°,
днем до -1…+3°. Будут преобладать ветры северо-западной четверти.

Толщина дрейфующего и припайного льда существенно не изменится. В районе малоподвижного льда на западе моря возможны дальнейшие выносы смерзшихся ледовых полей в зону чистой воды.

Сложная ледовая обстановка на подходах к Керченскому заливу с севера и сжатия в восточной части моря сохранятся.

BSNews при подготовке статьи
использованы материалы 
Морского порта Таганрог,

Ще на цю тему