Правительство Молдовы одобрило индексацию пенсий

12:30 12.03.2012

1 апреля 2012 в Молдове будут проиндексированы на 9,6% все виды пенсий государственного социального страхования, в том числе по возрасту, инвалидности, потере кормильца, а также пенсии участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Такое решение сегодня приняло правительство.

Министр труда, социальной защиты и семьи Валентина Булига отметила на заседании, что на 7,6% будут проиндексированы и пенсии военных и членов их семей, государственные социальные пособия, а также ежемесячные денежные компенсации, предоставляемые в замен обеспечения продуктами питания, способствующими выведению из организма радионуклидов, для участников ликвидации аварий на атомных объектах.

В результате индексации пенсии по возрасту увеличатся на 87 леев для 473 тыс. человек, на 70 леев вырастут пенсии по инвалидности для 786 человек и на 181 лей - для участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Расходы на выполнение этого постановления понесут бюджет государственного социального страхования на сумму более 475 млн. леев и государственный бюджет - около 20 млн. леев.

По материалам Молдпрес

Теми: