"Термоком" просит власти Молдовы не допустить взыскания с него 32 млн. леев

11:01 07.03.2012

«Долг» в 22,4 млн. леев, который необоснованно пытается взыскать с «Термоком» украинская фирма «Комстрой», неожиданно вырос до 31,8 млн. леев и может стать непосильным бременем для кишиневского предприятия.

В пресс-службе предприятия, хотя в 2010 г. Киевский суд отказал «Комстрою» в праве требования долга, фирма заключила контракт с компанией Caldon Holdings Limited из Великобритании, которая через суд уже стала требовать с «Термокома» 31,8 млн. леев.

Киевский суд отказал английской фирме в этом требовании, но никто не даст гарантии, что с «Термокома» вновь не попытаются взыскать деньги, считают на предприятии.

«Термоком» утверждает, что долг в 22,4 млн. леев был взыскан с предприятия и «Инфоком» в пользу «Молдиндконбанк» по решению суда еще в 2005 г., поэтому у фирмы «Комстрой» нет права требовать уплаты долга.

Примар Кишинева Дорин Киртоакэ назвал попытки украинской компании взыскать несуществующий долг «бандитской атакой, за которой стоят интересы ряда граждан РМ во главе с Вячеславом Платоном». По его словам, предприятие действительно взяло два кредита у «Молдиндконбанка», но давно погасила их. Он считает, что за требованиями украинской компании «стоят люди, желающие обогатиться за чужой счет».

По материалам Инфотаг

Ще на цю тему