29 февраля Судаку исполнилось 1800 лет

17:17 01.03.2012

29 февраля – особый день в истории Судака. Его можно считать днем рождения города.

В 1880 году исследователь Ф. Брун, основываясь на данных единственного письменного источника – Синаксаря, говорящего о времени основания Судака, связал основание города с аланами поздней античности. Сегодня источник хранится в библиотеке греческой православной академии Святой Троицы на острове Халка (Турция). Этот известный Синаксарь XIII века, на полях которого анонимный автор, скорее всего монах, оставил краткую запись. В ней значилось время основания Судака.

Любопытно, что автор тех строк, проживал в Сугдейском монастыре Богородицы Скутариотиссы в 1296 году. Синаксарь представляет из себя летопись с описаниями кратких событий по датам. Причем, кроме заметок религиозного характера, там рассказывается о праздниках, открытии церквей, природных катаклизмах и исторических событиях. Книга напоминает настольный календарь: там все события располагаются в хронологическом порядке от 1 января до 31 декабря.

В Синаксаре, напротив даты 29 февраля, значилось: «Построена крепость Сугдеи в 5720 году и прошло от основания Сугдеи доныне, то есть до 6804 года, 1084 года». Летосчисление в Византии и на Руси в средние века велось от «сотворения мира». 5720 год этого летосчисления соответствует 212 г. нашей эры. 

Получается, что Судак – не просто единственный город Крыма, у которого известен год основания. А оказывается, существует еще и определенная дата – 29 февраля 212 года!

Кстати, текст, касающийся даты основания Судака, опубликован в 1863 году в пятом томе Записок Одесского общества истории и древностей Архимандритом Антонином в «Заметках XII – XV века, относящиеся к Крымскому городу Сугдее, приписанные на греческом Синаксаре».

По материалам Крымский репортаж