Водовод в Евпатории отремонтировали, Кабмин выделил 101 миллион грн.

11:29 01.03.2012

29 февраля Кабинет министров на заседании принял решение о выделении Совету министров АР Крым 101,4 миллиона гривен для проведения аварийно-восстановительных работ на Чеботарском магистральном водоводе. Об этом сообщается на официальном сайте правительства Украины.

«Нормативно-правовой акт предоставит возможность оперативно восстановить водоснабжение в Евпатории и обеспечить нормальные условия проживания населения города», – говорится в сообщении.

Проект распоряжения разработан Министерством чрезвычайных ситуаций.

Как сообщалось ранее, 25 и 26 февраля на магистральном водоводе было обнаружено прорывы, в результате которых без водоснабжения остались около 100 тысяч человек.

По состоянию на утро 29 февраля было ликвидировано 6 прорывов.

МЧС классифицирует данное событие как чрезвычайную ситуацию государственного уровня.

Как сообщает Первый Национальный, по трубам уже пустили воду –  но без сильного давления, чтобы не произошло новых прорывов. Поэтому в кранах горожан она появится лишь утром 1 марта. И санстанция просит не пить эту воду по крайней мере два дня, потому что по качеству она техническая. 

Евпаторийцам продолжат подвозить воду в цистернах. В школах ученики пока еще будут получать сухой паек и заниматься по сокращенному графику. В больницах – тоже работают неполный рабочий день, а нетяжелых пациентов отпускают домой.

Ирина Колпакова, заместитель начальника управления охраны здоровья в г. Евпатория: «Мы работаем в режиме чрезвычайной ситуации. То есть, мы перешли на режим оказания экстренной медицинской помощи. В детской поликлинике прием ограничен. В основном – это работа на дому, работа на вызовах. Дети из детской больницы, которые не требуют экстренного лечения и тяжелого лечения с применением инфузий – выписываются домой и на долечивании наблюдаются участковыми педиатрами».

По материалам Центр