В Молдове стартовала первая кампания по продвижению национальных брендов

11:25 01.03.2012

Первая кампания по продвижению молдавских брендов стартовала 1 марта в Кишиневе. Инициатором и координатором выступил проект USAID «Повышение конкурентоспособности и развитие предприятий» (CEED II) в партнерстве с 12-ю отечественными предприятиями легкой промышленности, чьи бренды успешно развиваются на внутреннем рынке.

На мероприятии, посвященном запуску этой кампании, заместитель министра экономики Октавиан Калмык дал высокую оценку этому действию, отметив, что «наши бренды часто остаются в тени и не оцениваются по достоинству». Это хорошее начало, которое необходимо преумножить, причем не только в легкой промышленности, но и в других отраслях национальной экономики. Доля легкой промышленности значительна как в национальной, так и во внешней экономике, подчеркнул замминистра экономики.

Директор USAID в Молдове Кент Ларсон подчеркнул, что запуск кампании по продвижению национальных брендов - очень важное событие для легкой промышленности Республики Молдова, так как молдавская продукция может конкурировать с импортной как по качеству, так и по цене. Для USAID является приоритетным поддержать легкую промышленность Молдовы, поскольку продукция этой отрасли не уступает по качеству импортной, что подтверждается ее высокой востребованностью на зарубежных рынках. Повышение же спроса на произведенную в Молдове продукцию на внутреннем рынке будет способствовать созданию рабочих мест в стране, а также экономическому росту, заявил Ларсон.

12 отечественных предприятий легкой промышленности специализируются на изготовлении одежды и обуви, в том числе это и акционерные общества: «Ionel», «Tricon», «Zorile», «Cristina» и т. д.

Главная цель проекта CEED II, который финансируется USAID, заключается в поддержке мощностей предприятий Республики Молдова, их способности успешно конкурировать на внутреннем и внешнем рынках. Продолжительность проекта: декабрь 2010 - декабрь 2014 года, его бюджет оценивается в 9 млн. 149 тыс. 605 долларов США.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему