Традиционный грузинский метод изготовления кувшинного вина номинирован в UNESCO

17:51 29.02.2012

Традиционный грузинский метод изготовления кувшинного вина, как нематериальное культурное наследие, номинирован в UNESCO. Укомплектованная экспертами группа по подготовке соответствующей документации провела 29 февраля встречу в гостинице «Редиссон».

По заявлению руководителя Национального агентства культурного наследия Ники Вачеишвили, изготовление кувшинного вина является одним из достояний человечества и достойно соответствующего внимания.

«Номинация уже подготовлена. Это уникальное явление в истории человечества. Уже год, как ведутся работы. Традиция изготовления кувшинного вина является уникальным явлением и это уже признал весь мир. Теперь мы ждем заключения UNESCO», – отметил он.

На сегодняшней встрече присутствовали духовные лица. По их информации, Патриархия приветствует все те начинания, которые способствуют сохранению и развитию грузинских традиций и ценностей.

На встрече также присутствовали представители USAID, которые также приветствуют инициативу. По их словам, для Грузии это будет уже вторым случаем, когда образцы нематериального наследия попадут под покровительство UNESCO. Впервые, в 2001 году, UNESCO признало грузинскую полифоническую музыку нематериальным культурным наследием мира.

По материалам Business Грузия