«LNG-терминал» будет построен в Одесской области

15:22 29.02.2012

Испанская компания Socoin завершила разработку ТЭО строительства LNG-терминала в Украине.

Об этом в ходе 3-го ежегодного энергетического форума Адама Смита сказал председатель Государственного агентства инвестиций и управления национальными проектами Украины Владислав Каськив, передает РБК-Украина.

«Буквально две недели назад мы закончили разработку ТЭО проектов (LNG-терминала). Для нас эту работу выполнила испанская компания Socoin. И приблизительно 15-17 числа (марта), скорее всего, презентация ТЭО, на которую мы приглашаем всех», – сказал Каськив.

По его словам, в окончательной формулировке проект имеет следующие параметры: «локация терминала будет расположена в районе порта "Южный". Общая мощность терминала составляет 10 млрд куб. м в год. Строительство будет осуществляться в два этапа и запланированный период начала эксплуатации – начало 2016 г.».

Отметим, национальный проект LNG-терминал предусматривает строительство в Одесской области морского терминала по приему сжиженного природного газа. Стоимость строительства терминала в настоящее время снизилась с 1,5 до $ 1 млрд.

 По материалам Mukola.net

Ще на цю тему