Израиль построит в Азербайджане комплекс по производству беспилотного шлака - военный эксперт

10:29 28.02.2012

Слухи о покупке Азербайджаном у Израиля беспилотных летательных аппаратов и систем противоракетной и противовоздушной оборон (ПРО и ПВО) на сумму $1,6 млрд. порождают множество вопросов.

Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил военный эксперт Арцрун Ованнисян, отметив, что согласно данным прессы, речь идет о БПЛА Aerostar, Orbiter, а также о подготовке азербайджанских специалистов.

«Эта информация порождает множество вопросов и «если», так как до этого Азербайджан не раз заявлял, что разрабатывает беспилотные летательные аппараты при помощи израильских экспертов. Кроме того, если такой договор только-только заключается, это значит, что прежде Азербайджан не относился к Израилю как к серьезному партнеру. Кроме этого, здесь важно, что даже когда говорится о приобретении боевых БПЛА, не совсем понятно, поскольку даже обычные беспилотные летательные аппараты – старые устройства, а $1,6 млрд. – огромная сумма», – сказал эксперт, добавив, что 30-40% от заявленной суммы, по-видимому, уйдут прямиком в карман азербайджанских генералов, или же между двумя странами есть более засекреченное соглашение.

По словам эксперта, несмотря на вероятность очередного блефа со стороны азербайджанцев, тем не менее не стоит игнорировать эти сообщения, так как в последнее время Израиль на фоне возникшего в связи с Ираном напряжения ищет союзников.

При этом Арцрун Ованнисян отметил, что информация о комплексах ПВО и ПРО представляет собой особый интерес, поскольку если она правдива, то этот шаг однозначно направлен против Ирана. «Я затрудняюсь сказать, о каких комплексах может идти речь, однако это очень высококлассные системы, до сих пор их почти никому не продавали», – сказал он.

Что касается конкретно БПЛА, эксперт сказал следующее: «У Израиля есть более серьезные партнеры, чем Азербайджан, более близкие союзники, но секретную и дорогостоящую технологию управления БПЛА не доверяют даже им. Поэтому я считаю, что если даже в Азербайджане будет построен какой-то комплекс, то производимые там БПЛА не могут быть чем-то серьезным», – отметил собеседник, напомнив, что после изучения сбитого армянскими ПВО в прошлом году азербайджанского беспилотника стало ясно, что это неудавшаяся, некачественная израильская модель.

По материалам NEWS.am