Азербайджан поставил в Израиль рекордное количество нефти
Израиль нарастил импорт азербайджанской нефти на 31% до максимума за три года. Теперь на Баку приходится рекордные 46,4% израильского нефтяного импорта.
В минувшем году Израиль нарастил импорт азербайджанской нефти до трехлетнего пика, используя мультимодальный маршрут через трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) и далее танкерами по морю. О новом рекорде нефтезакупок сообщают израильские медиа, пишет сайт Вестник Кавказа.
Импорт азербайджанской сырой нефти в Израиль через БТД увеличился в 2025 году на 31% до 94 тыс баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2022 года. Таким образом, Азербайджан упрочил статус ключевого поставщика нефти на израильский рынок.
Данные компании Kpler свидетельствуют о значительном изменении в структуре израильского нефтяного импорта: в прошлом году почти половина (46,4%) всех закупок пришлась на азербайджанскую нефть. Это максимум за десять лет. Следующим поставщиком по процентному соотношению с общей долей нефтяного импорта Израиля является Россия, на которую приходится 28%.
Ще на цю тему
- 12.08.2024 Ізраїль заборонив своїм військовим перебувати у Грузії та Азербайджані
- 30.10.2023 Азербайджан займется разведкой газа в Израиле
- 06.10.2023 Азербайджан закупил у Израиля два спутника-шпиона — СМИ
- 05.10.2023 Ізраїль таємно постачав зброю Азербайджану перед наступом на Нагірний Карабах
- 12.07.2023 В Баку на два дня приедет глава Минобороны Израиля
- 29.12.2016 Азербайджан и Израиль наладили воздушное сообщение
- 25.11.2015 Министр сельского хозяйства принял посла Израиля в Азербайджане
- 28.02.2012 Израиль построит в Азербайджане комплекс по производству беспилотного шлака - военный эксперт
- 27.02.2012 Израиль продаст Азербайджану оружия на $1,4 млрд.