Состояние российских вертолетов в Приднестровье не позволяет контролировать ситуацию с воздуха

17:20 01.11.2010

Российский воинский контингент в составе совместных миротворческих сил в Приднестровье с 2002 года лишен возможности контролировать Зону безопасности с помощью вертолетов.

Об этом в минувшую субботу в программе «Военный совет» радиостанции «Эхо Москвы» заявил старший военный начальник российского контингента Совместных миротворческих сил (СМС) в Приднестровье полковник Анатолий Зверев.

Он отметил, что первоначально решением Объединенной контрольной комиссии для выполнения миротворческих задач подразделению была отдана отдельная вертолетная эскадрилья, которая базировалась в Тирасполе. В ее состав входит 4 вертолета Ми-24 и 4 вертолета Ми-8.

По словам Зверева, машины до сих пор находятся на территории Приднестровья, однако их состояние не позволяет летать. Решением Главного штаба ВВС дислоцированные в Приднестровье российские вертолеты «встали на прикол».

Ранее, напомнил он, вертолеты активно использовались для контроля над выполнением договоренности между конфликтующими сторонами в Зоне безопасности. На них совершали полеты группы военных наблюдателей, которые могли отследить перемещение воинских подразделений сторон, техники, вооружения.

Выполнялись также задачи по огневой и авиационной поддержке подразделений сухопутных подразделений миротворческих сил. Кроме того, у миротворцев была возможность с помощью вертолетов в течение 15 минут перебрасывать группы оперативного реагирования, а сейчас на автотранспорте для этого требуется 1,5-2 часа.

По данным Зверева, Зона безопасности на границе Молдовы и Приднестровья простирается с севера на юг на 225 км, ее ширина составляет порядка 20 км. В составе российского миротворческого контингента на берегах Днестра в настоящее время служит 400 человек, с учетом миротворческих контингентов РМ и Приднестровья численность СМС составляет 1200 человек. 

«В рамках Одесского соглашения по укреплению мер доверия и развитию контактов был определен количественный порог для молдавского и приднестровского контингента – не более 500 человек. Российская сторона не ограничена этими соглашениями в плане численности контингента, но мы поддерживаем свой численный состав на уровне двух других сторон», – отметил начальник российского воинского контингента.

«Сейчас и Объединенная контрольная комиссия, и Главное военное командование исходит из принципа минимальной необходимости, но если будут отмечены признаки подготовки к военным действиям, соответственно, будут приниматься политические решения для усиления составляющих контингентов и молдавского, и российского, и приднестровского», – пояснил Зверев.

Говоря о проблеме российских складов с оружием и боеприпасами в приднестровском селе Колбасна, Зверев подчеркнул, что они инспектируются специалистами ОБСЕ, боеприпасы находятся в хорошем состоянии и содержатся в хороших условиях, полностью исключающих хищение. 

Он напомнил, что вывоз был приостановлен из-за проблем с его финансированием, которое осуществляло ОБСЕ, а также в связи с осложнением политической ситуации между РМ и Приднестровьем, связанным с ужесточением условий экспорта приднестровских товаров. 

По материалам Новый регион

Ще на цю тему