"Зеленые Грузии" намерены баллотироваться в парламент

10:58 28.02.2012

Партия «Зеленые Грузии» планирует участвовать в парламентских выборах 2012 и выборах Верховного совета Аджарской автономной республики.

Как сообщал «Кавказский узел», выборы в парламент Грузии пройдут в октябре этого года.

Как заявил председатель партии зеленых Георгий Гачечиладзе на пресс-конференции 24 февраля, решение было принято политическим комитетом партии после консультаций с региональными лидерами.

По словам Гачечиладзе, партия в ближайшее время обнародует свою избирательную программу и будет поэтапно представлять своих кандидатов в мажоритарные депутаты по регионам.

Он также сообщил, что политический комитет партии приветствует предложение Бидзины Иванишвили о сотрудничестве и выражает готовность с целью достижения максимальных результатов на предстоящих выборах начать консультации по деталям сотрудничества.

Однако, по словам Гачечиладзе, если соглашение достигнуто не будет, то «Партия зеленых» примет участие в выборах самостоятельно, передает «Новости Грузия».

Напомним, ранее лидер оппозиционной политической коалиции «Грузинская мечта», миллиардер Бидзина Иванишвили заявил о готовности сотрудничать с оппозицией.

«Комитет партии выражает надежду, что руководство Грузии не использует хорошо апробированный в России и Грузии метод предварительной фальсификации выборов – блокировку участия нежелательных партий в выборах и хотя бы на этот раз не запретит «Партии зеленых» участвовать в выборах», – отметил Гачечиладзе.

По его словам, ЦИК безо всяких оснований отказал им участвовать как в парламентских выборах 2008 года, так и выборах местных самоуправлений 2010 года, передает «Грузия онлайн».

Комментариев представителей ЦИК и властей Грузии в связи с заявлениями лидера «зеленых» на данный момент нет.

Напомним, представители ОБСЕ, наблюдавшие за прошедшими 21 мая 2008 года парламентскими выборами в Грузии, охарактеризовали ход голосования, как «в целом позитивный», хотя и отметили наличие некоторых проблем.

По итогам местных выборов в Грузии 2010 года в окружные, участковые комиссии и ЦИК страны поступило в общей сложности 232 жалобы. Результаты голосования 30 мая на ряде участков были аннулированы из-за выявленных нарушений. В результате ЦИК провел повторные выборы в органы местного самоуправления.

По материалам Кавказский Узел

Теми: