На восстановление берега после штормов в Ялте и Алуште понадобится 44 миллиона

09:18 27.02.2012

Республиканский комитет Крыма по строительству и архитектуре оценил размер ущерба, нанесенного морским штормом берегоукрепительным сооружениям Ялты и Алушты в 44 млн. грн.

Как сообщила пресс-служба комитета, для подсчета ущерба, нанесенного стихией берегоукрепительным сооружениям, были созданы две группы по обследованию их технического состояния, в которые вошли сотрудники ведомства и предприятия «Противооползневое управление». Для проведения первоочередных мероприятий по ликвидации последствий стихийного бедствия, таких как ремонт бун, восстановление лестниц, пандусов, ограждений, искусственных пляжей и набережных необходимо около 44 млн. грн.

Шторм разрушил берегоукрепительные сооружения между санаториями «Россия» и «Черноморье», от морского порта до мини-гостиниц в Массандре, а также покрытие и наружное освещение набережной в Ялте. В Алуште разрушены подпорные стенки вдоль береговой линии в Профессорском уголке и часть канализационного коллектора, а в Гурзуфе — набережная имени Пушкина.

В начале февраля мощный морской шторм нанес значительные разрушения объектам, расположенным на набережных Алушты и Ялты. Ущерб, нанесенный набережным этих городов, составил около 16 млн. грн.

По материалам е-Крым