Болгарии не удается справиться с нарушениями свободы слова

15:36 23.02.2012

Болгария опустилась на десять позиций в мировом рейтинге свободы СМИ «Репортеров без границ» с 70-го на 80-е место в 2011-2012 году.

Таким образом, страна заняла последнее место среди стран-членов ЕС, демонстрируя равные показатели с Сербией, Чили и Парагваем. Неправительственные организации подчеркивают, что Болгарии не удается справиться с нарушениями свободы слова, в основном, из-за отсутствия политической воли.

К такой констатации пришла и Ассоциация европейских журналистов в Болгарии в своей анонимной онлайн-анкете. По оценке более чем половины журналистов и медиаэкспертов, самая серьезная проблема болгарских СМИ – систематически оказываемое политические давление на журналистов. Каждый третий участник анкеты отметил еще одну проблему, которая набирает скорость в последние годы – экономическую зависимость изданий, которая ведет к игнорированию основных журналистских критериев в ежедневной работе редакторов и репортеров. «Экономический кризис усилил это ощущение», – комментирует Камелия Иванова, генеральный секретарь Ассоциации европейских журналистов в Болгарии, и дополняет: «Кризис и ограниченные ресурсы прогнали многих опытных журналистов из редакций и, по нашим наблюдениям, свободны и объективны в своей работе преимущественно внештатные журналисты. Это означает, что зависимость СМИ от рекламодателей очень осязаема. В другом докладе, подготовленном фондом „Медийная демократия”, который был опубликован в октябре 2011 года, указывается, что вступление теневого бизнеса в управление СМИ – одна из основных проблем для свободы слова в Болгарии».

Медиаэксперты также объясняют попадание прессы в экономическую зависимость отсутствием прозрачности относительно их собственности. Это часто приводит к закулисным решениям в ущерб журналистской объективности. В немалом числе редакций существуют негласные темы-табу, что медиаэксперты определяют как ущемление свободы слова.

Углубленные расследования журналистов все еще редкость в болгарской медиасреде. По оценке немецкого журналиста Франка Штира, причин тому много, но одна из них особенно выделяется, и это самоцензура. Штир работает в Софии корреспондентом немецких и австрийских газет с 2006 года и хорошо знает медиасреду в Болгарии.

«Везде издатели и владельцы СМИ преследуют собственные экономические интересы, которые продвигаются и в их изданиях. В сравнении с Западной Европой, однако, в Болгарии эти зависимости очевидны и привели коллег-журналистов к такому отчаянию, что они сами приходят к самоцензуре и предпочитают не создавать себе лишних проблем».

Наблюдения немецкого журналиста Франка Штира подтверждает и председатель Совета по электронным медиа доц. Лозанов:

«Должно быть ясно, что свобода слова в Болгарии не отвечает демократическим стандартам страны-члена ЕС. В этой сфере есть дефициты, связанные с большим конформизмом со стороны СМИ. Не то чтобы нет журналистики расследований, но она не имеет эффекта, что является следующим показателем. Должно быть так, чтобы сделанное заявление имело большой общественный резонанс. Если про кого-то заявишь, что он коррумпирован, пока это не будет доказано или опровергнуто в суде, по данному вопросу нельзя замолчать».

По материалам Новости Болгарии

Ще на цю тему