В Сочи по олимпийской программе закупают новые автомобили «скорой помощи»

18:35 22.02.2012

В рамках олимпийской программы в Сочи закупили 6 первых карет «скорой помощи». Всего до конца 2013 года в городе появится 90 современных машин. 

Как сообщили в пресс-центре краевого олимпийского департамента, после оформления всех регистрационных формальностей недавно новые «скорые» вышли на линию. Правда, пока горожане еще редко могут видеть их на улицах Сочи: большую часть времени машины находятся на Красной Поляне, где в эти дни в самом разгаре тестовые соревнования.

Поступившие в Сочи новые кареты «скорой» выполнены российским производителем на базе микроавтобусов «Фольксваген». Они удобны в эксплуатации, скоростные, с мощным мотором и высокой проходимостью. В отличие от эксплуатируемых ранее ГАЗелей, в новых каретах «скорой» будет комфортно и медикам, и пациентам в любое время года. Летом в салоне будет работать кондиционер, а зимой – автономная от двигателя печка.

Среди прибывших в Сочи новых карет – два реанимобиля. Это автомашины класса «С», в которых во время транспортировки врач может пройти к больному через дверцу между кабиной водителя и салоном. Но главное, по свидетельству самих медиков, в высоком уровне оснащения. Вся аппаратура мобильная, ее можно снять с кронштейна и взять с собой на вызов. Вплоть до переносных кислородных баллонов.

Оценивая качества машин «скорой помощи» олимпийского призыва, газета «Новости Сочи» ссылается на мнение персонала и приводит некоторые детали технической комплектации. Сообщается, в частности, что поставщиком оборудования на сочинские машины является та же фирма, что в свое время выиграла тендер на поставку аппаратуры в "скорые" Великобритании. Это позволяет утверждать о внедрении в систему скорой медицинской помощи олимпийской столицы подлинно европейского уровня обслуживания.

В салоне «скорой» есть аппарат искусственной вентиляции легких, прибор Corpuls со встроенным дефибриллятором, с помощью которого можно во время транспортировки пациента отслеживать все жизненно-важные функции человеческого организма: пульс, артериальное давление, уровень кислорода в крови. Можно даже в дороге снять электрокардиограмму. В удобных отсеках хранится реанимационный рюкзак с медикаментами для оказания помощи в горах и его меньший аналог – чемоданчик для вызовов в городе.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему