Профсоюз моряков Грузии обратился к профсоюзу моряков России с просьбой о помощи

16:51 22.02.2012

Профсоюз моряков Грузии обратился к профсоюзу моряков России с просьбой о помощи в освобождении четырех грузинских моряков, удерживаемых больше года в Сухумском порту.

По словам председателя профсоюзной организации Анатолия Чиджавадзе, находящиеся на борту турецкого судна моряки не являются членами профсоюза, но, несмотря на это, сообщение о них в Россию было отправлено. Как он отметил, грузинская сторона попросила российских коллег узнать, в каком состоянии моряки находятся, есть ли у них пища и вода.

Вместе с тем Чиджавадзе сказал, что профсоюзная организация не может осуществлять защиту их прав, поскольку соглашения у них оформлены только с двумя морскими компаниями – Германии и Прибалтики. Большинство компаний же воздерживается от сотрудничества с профсоюзами, поскольку это накладывает на них большую ответственность.

По информации Чиджавадзе, чаще всего в тяжелое положение грузинские моряки попадают на турецких и греческих судах.

Четверо грузинских моряков, находящихся на борту задержанного в Сухумском порту турецкого судна, просят помощи. Грузинские моряки – Георгий Сапанадзе, Манучар Болквадзе, Азиз Варшанидзе и Сулхан Цецхладзе – нанялись по контракту на сухогруз «Хаки Чилиоглу», плавающий под панамским флагом, 21 февраля 2011. По словам их родных, их обманом завели в Сухумский порт, где они находятся по сей день, не имея права покидать судно. Моряки также все это время не получали зарплат.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему