Утвержден бюджет Кишинева на 2012 год

16:03 21.02.2012

Кишиневский муниципальный совет (КМС) утвердил в первом чтении муниципальный бюджет на 2012 год. Документ поддержали 27 советников, фракция Партии коммунистов воздержалась.

Доходная статья проекта бюджета столицы на нынешний год составляет 2 млрд. 397 млн. 480 тыс. леев, предполагаемые расходы - 2 млрд. 610 млн. 450 тыс. леев. Дефицит бюджета составит 212,97 млн. леев, он будет покрыт за счет средств от продажи и приватизации имущества, находящегося в госсобственности, и за счет займов, предоставленных международными финансовыми организациями.

Как отметила на внеочередном заседании КМС начальник Главного финансового управления столичной примэрии Вероника Херца, наибольшую часть доходов составят прямые и полные поступления, а также подоходный налог из заработной платы.

Более половины предусмотренных муниципальным бюджетом на нынешний год расходов будут направлены на социальную сферу, затем на сектор экономики и капитальные инвестиции. Наибольший объем средств бюджета столицы на 2012 год пойдет на сферу образования, поддержание общественного порядка и здравоохранение.

Советники от ПКРМ раскритиковали документ, назвав его антисоциальным. Они выразили недовольство тем, что бюджет был принят с опозданием, поскольку КМС должен был рассмотреть его в конце прошлого года.

Столичный градоначальник Дорин Киртоакэ сказал, что в течение нескольких недель муниципальный бюджет на 2012 год будет принят во втором чтении.

По материалам Молдпрес

Теми:

Ще на цю тему