Германия поможет Мариуполю стать экологочески безопасным городом

14:48 17.02.2012

Жители Мариуполя требуют признать их город зоной экологического бедствия. Проблему признают на международном уровне: консульство Германии в Донецке заявило о проекте «Чистый воздух», призванном помочь индустриальному городу получить второе дыхание, сообщаеют Подробности.

Как сообщает Deutsche Welle, инициатором пилотного проекта выступило Генеральное консульство Германии в Донецке.

«Мариуполь – очень динамичный город, но экологические проблемы мешают его дальнейшему развитию. Мы бы хотели помочь городу и в этом направлении выступили инициатором проекта "Чистый воздух"», – сообщил в интервью Deutsche Welle генеральный консул Германии в Донецке Клаус Цилликенс.

Участниками проекта также станут местные власти, ученые мариупольского университета и прежде всего – владелец заводов «Метинвестхолдинг».

Как рассказал генконсул, сначала будет создан мастер-план проекта, финансирование которого берет на себя Германия. В его разработке также примут участие немецкие эксперты. В нем будет прописано реальное состояние экологии и меры, которые принимает на себя каждый из участников.

По словам генконсула, немецкое консульство в этом проекте не имеет коммерческих или политических интересов.

«В этом наше преимущество как координатора и катализатора процесса, – говорит Клаус Цилликенс. – Мои надежды – чтобы и другие города Украины потом воспользовались этим проектом».

В Руре лет 40 назад тоже была похожая ситуация с экологией, но теперь такой вопрос в Германии вообще не стоит. По словам дипломата, модернизация производства доказала, что промышленность и экология не обязательно противоречат друг другу.

Металлургические комбинаты «Азовсталь» и имени Ильича – основные источники загрязнения воздуха. «Метинвест», которому принадлежат оба металлургических комбината, на днях заявил о программе модернизации до 2020 года с одновременным снижением экологического воздействия. Общий объем финансирования на двух мариупольских предприятиях должен составить, по официальному сообщению, $8 миллиардов.

Только в прошлом году в Мариуполе было зафиксировано 188 дней, когда синоптики и медики не рекомендовали жителям выходить на улицу, чтобы не дышать загрязненным воздухом.

«Это нестандартная ситуация даже для промышленного региона. В такой день можно хапнуть такую дозу грязного воздуха, срочно отравиться или попасть в больницу», –  говорит в интервью Deutsche Welle руководитель Донецкого экологического движения Сергей Денисенко.

«Все городские программы по защите экологии на 90% состоят из частных инвестиций. Органы власти мало влияют на этот процесс, хотя и записывают себе в заслуги принятия таких программ. Впрочем, мало что государство смогло сделать в этом направлении. Поскольку влияние владельцев заводов обычно выше, чем влияние государственных органов», – отметил Денисенко.

Жители Мариуполя сами являются заложниками ситуации, подчеркивает эксперт. Ведь на двух заводах работает около 100 тысяч жителей города. «Кто будет выступать против тех, кто дает работу?», – спрашивает Денисенко. Несмотря на это, недавно состоялась акция протеста, организованная через Интернет, которая собрала 15 января тысячу человек.

Активисты экологического движения требуют от парламента ужесточить нормы и значительно повысить экологические штрафы, которые все годы являются формальными. Кроме того, активисты требуют, чтобы экологический налог оставался в городе в объемах как минимум 70% вместо нынешних 50 и расходовался исключительно на решение экологических проблем.

По материалам

Ще на цю тему